Проблема обучения новичков в игре

Ловим баги! Если что-то не работает, или работает явно не правильно - сообщи нам об этом здесь, и мы немедленно примем меры! Также сюда можно писать предложения по улучшению и развитию Мирачар.

Проблема обучения новичков в игре

Сообщение Sunshine » 15 июн 2017, 20:34

Недавно я совершенно случайно столкнулась с проблемой обучения игроков в Миречар.
Началось все с того, что я полезла в информационный блок по игре, который доступен под знаком вопроса в правом верхнем углу на любой странице игры. И, признаться честно, была неприятно удивлена. Добрая треть пунктов представляет собой одно слово – «пусто». В буквальном смысле. К слову, нужной мне информации я так и не нашла, хотя пункт, где она должна была быть, был заполнен (искала я информацию о вишлисте и максимальном количестве предметов в нем – не нашла о данной функции ни слова, хотя поиск указал нужный раздел).
Дальше – больше. Со своей проблемой я пошла в чат и выяснила, что, оказывается, новички сталкиваются со многими проблемами, в частности – с проблемами официального обучения.
На пример, не все впервые заходят в игру с компьютера и часто не могут найти левое меню. Я сама, когда впервые зашла на сайт с телефона, очень долго искала его, пока не додумалась куда нужно нажать.
Так же тут часто присутствует проблема отсутствия Flash плеера на устройстве. В итоге новые игроки, во-первых, не могут продолжить обучение, тк не могут поиграть в игру, а во-вторых, они не знают, как еще зарабатывать монеты.
Возникла мысль – возможно стоит устроить конкурс, чтобы игроки сами написали разные разделы «Помощи». Можно внести дополнения в официальную обучалку – информировать игроков, где они могут найти основное меню, если оно не отображается слева, а так же как и где еще они могут заработать монеты, если нет возможности играть в игры. Вдобавок, можно провести опрос среди игроков – с какими проблемами они столкнулись, когда только начинали узнавать Мирчар.
В данной теме я предлагаю написать о тех трудностях, которые помешали вам и/или вашим друзьям понять наш волшебный мир или предложить решение одной из уже озвученных проблем.
З.Ы. Имхо, из-за этих «мелочей» не мало игроков покинуло игру, так до конца и не разобравшись в ней.
Солнце светит всем одинаково *flower*
Sunshine

Re: Проблема обучения новичков в игре

Сообщение NeonButterfly » 15 июн 2017, 21:35

+
Или сделать свободный доступ к исправлению, само исправление будет проверятся и если оно будет хорошим - добавляться, а автор - награждаться (авторитетом или гурманкой)
Изображение <3
NeonButterfly

Сообщение Ultramarine » 15 июн 2017, 23:58

Саншайн, понимаешь, прикол в том, что игра не стоит на месте и развивается (это очевидно, но мне надо было чего-то начать), и с 2009, когда она тоолько строилась, много чего еще приросло

Если за помощью стучатся ко мне в лс, я ищу нужную статью на вики и скидываю новичку ее. Кст, в вики на главной раздел специально для новичков сделан, вроде, виден
и даже есть чето там про игры и такие технические проблемы (ну вот сами попалите вот тут)

Основная сложность в твоем предложении заключается в том, что обучалку в игре должны писать админы. Ну, отчасти это может и правильно, потому что к пылесосам инструкции пишут производители (К другой технике тоже, но пылесосы прикольнее), но ээ... как бы это помягче сказать. . . короче, из-за занятости админов и программистов (вон та кнопочка с вопросиком ну явно же не просто так взялась, да? поскольку я хз, чего стоило ее присобачить в тот угол и чего будет стоить править ее, я не решусь сказать, что программисты тут вообще не при делах).

Я не хочу рекламировать вики и все такое, но чисто на плюсы и минусы разберу ее:
+ Может предложить подробный и информативный материал сс несколькими иллюстрациями (если нужно, можно увеличить в отличие от скинов во всплывающем окне мирчара)
+ Тексты туда могут писать все и на добровольной основе (инфы там много, но часть неактуальна, часть отсутствует в виду обнов)
+ Править и добавлять страницы туда могут не только администраторы и программисты, но и другие лица, имеющие доступ -- просто нужно часть ответственности переложить на кого-то, кто готов этим заняться.

-- - до неё не все доходят. Как сделать так, чтобы её было виднее, я хз.

Кстати, если этот вопрос кого-то волнует и заинтересовал, можете хоть прям щас писать тексты. У меня даже был где-то список тем, о которых в вики не сказано или сказано слишком мало и неинформативно, могу поделиться.
Правда, будьте готовы, что в плане благодарности я (гарантирую) и администрация (не знаю, но думаю, что да) ограничимся спасибом. Мне награждать за писанину нечем, что-то там пытаться договариваться с админами -- ну, попытайтесь, если хочется. %) Но вики же изначально был проектом игроков и ээ... я думала он на добровольных началах

Если предложение не заинтересовало - дело ваше, моё дело напомнить
Изображение
Лягушечка приведет к своим тёзкам, нуждающимся во внимании. :')
Ultramarine

Сообщение Ultramarine » 16 июн 2017, 00:00

NeonButterfly писал(а):+
Или сделать свободный доступ к исправлению, само исправление будет проверятся и если оно будет хорошим - добавляться, а автор - награждаться (авторитетом или гурманкой)

прикольная идея про исправления, предлагалось уже
но как оно будет в техническом плане -- вот Вы представляете? Я пока нет
но если Вы подскажете, как и что, т может я тоже вкурю и обалдею от этой гениальности!!
Подскажете?
Пожалуйста
Изображение
Ultramarine

Сообщение NeonButterfly » 16 июн 2017, 00:39

Ultramarine писал(а):прикольная идея про исправления, предлагалось уже
но как оно будет в техническом плане -- вот Вы представляете? Я пока нет
но если Вы подскажете, как и что, т может я тоже вкурю и обалдею от этой гениальности!!
Подскажете?
Пожалуйста

Очень просто: В нужно разделе должна быть кнопочка: "дополнить", нажимая на неё открывается вся статья и в нужном месте редактируем. Далее нажимаем сохранить, высвечивается окошка с надписью: "Спасибо! Правка пройдет предмодерацию и будет добавлена", когда проверят и добавят от Мирчар будет ЛС: +1 Авторитет. Причина: правка в статье для новичков.

Как-то так.
Изображение <3
NeonButterfly

Сообщение Ultramarine » 16 июн 2017, 01:02

Здорово, но единственное, что меня смущает -- кто будет заниматься проверкой и модерацией?

Если админ, то это сразу нет (не в обиду вам, админы, но ведь вы же не всегда успеваете подвести какие-либо итоги - дел дофига, не так ли? ), а если игрок - то какому игроку можно доверить ТаКиЕ полномочия? :(((((

Однако же, то, как это будет визуализироваться, мне все же нравится *flower*
Изображение
Ultramarine

Сообщение Sunshine » 16 июн 2017, 01:15

Ultramarine писал(а):-- - до неё не все доходят. Как сделать так, чтобы её было виднее, я хз.

Вот это-то и есть главная проблема. Не думаю, что люди, которые в игре всего пару часов, тут же полезут искать что-то на Вики. Зачем - ведь для того и была придумана та самая пресловутая кнопочка со знаком вопроса, люди лезут туда. Но проблема еще и в том, что по этим "пусто" могут и будут судить по всей игре - ощущение незавершенности, недоработанности. Мало кому оно понравится. Ведь вопросы и гиды по игре - это именно то, с чем сталкивается новичок в первую очередь! Это ОФИЦИАЛЬНАЯ обучалка, она ДОЛЖНА иметь приличный вид!
А на счет правки - я бы предложила, что редактировать можно только людям с определенным количеством рейтинга. А модератором поставить кого-нибудь, как смотрителем фан-сайтов. Типа молодец - вот тебе плюшка и спасибо сердечное в итоге. Плюшки выдавать в зависимости от количества проделанной работы.
Sunshine

Сообщение Ultramarine » 16 июн 2017, 02:25

угу, вот предложение может и прикольное

но весь прикол в том, что кто оплатит работу погромистов, которые сделают так?
А на счет правки - я бы предложила, что редактировать можно только людям с определенным количеством рейтинга. А модератором поставить кого-нибудь, как смотрителем фан-сайтов. Типа молодец - вот тебе плюшка и спасибо сердечное в итоге. Плюшки выдавать в зависимости от количества проделанной работы.

или так
В нужно разделе должна быть кнопочка: "дополнить", нажимая на неё открывается вся статья и в нужном месте редактируем. Далее нажимаем сохранить, высвечивается окошка с надписью: "Спасибо! Правка пройдет предмодерацию и будет добавлена", когда проверят и добавят от Мирчар будет ЛС: +1 Авторитет. Причина: правка в статье для новичков.

предлагаю на вещи смотреть трезво и не думать, что за такую работу люди возьмутся потому что так будет прикольно игрокам. . .
Более того, пройдет еще какое-то время, достроится город хаоса (или нет, но это не точно), в игру опять будут внесены изменения и опять будут нужны гиды. Опять переделывать обучалку и опять вешать это на людей (и опять за это платить, ага? %)))
и как-то это нууу... согласись, не оч o_O

Если какие-то еще есть варианты, где большую роль смогут играть игроки и небольшую админы - тоже милости просим
Изображение
Ultramarine

Сообщение Sunshine » 16 июн 2017, 11:36

Ultramarine писал(а):предлагаю на вещи смотреть трезво и не думать, что за такую работу люди возьмутся потому что так будет прикольно игрокам. . .
Более того, пройдет еще какое-то время, достроится город хаоса (или нет, но это не точно), в игру опять будут внесены изменения и опять будут нужны гиды. Опять переделывать обучалку и опять вешать это на людей (и опять за это платить, ага? %)))
и как-то это нууу... согласись, не оч o_O

Город Хаоса еще неизвестно, когда достроится и достроится ли он вообще. Сколько уже этой стене? Я помню, она появилась когда я уходила из игры, даже. Помню это, тк. последние мрк вложила в создание аватара для активных строителей. Это было 2 года назад, не меньше. И насколько там стена отстроена? Если поначалу игроки еще немного были заинтересованы, но это ОЧЕНЬ большая сумма. Наверное, в рублях около миллиона, не удивлюсь.
Только вот то же строительство требует денег. Работа администраторов, программистов - как ты сама заметила, все требует денег. Только от откуда они берутся? Правильно, от игроков, от доната. Только вот именно из-за таких "мелочей" Мирчар и теряет игроков, потенциальных донатеров. Неспособные разобраться в игре до конца, люди уходят. Сужу в том числе и по себе, ибо перепробовала много разных игр.
Повторю еще раз: обучение - это то, с чем новичок в первую очередь сталкивается в игре. В каком-то смысле, это лицо игры. Если человек не понимает, если у него не получается, а тем более, если официальная "Помощь" и не помогает вовсе, человек уходит. Ему неинтересно. И уж тем более он не будет думать о том, чтобы купить парочку мрк.
Я пытаюсь донести мысль, что это важнее, чем вы думаете. Это не просто прихоть и истерика на тему, это действительно отпугивает людей. Людей и их деньги.
Sunshine

Сообщение Argus » 16 июн 2017, 12:37

Все прочел, вы так много написали гневных слов про администрацию, что реально задумался...

Да стена строится медленно - не наша в том вина. Мы - тоже люди, и тоже не можем жить без еды и крыши над головой.

Не хотите донатить - не надо, но хоть адблок отключите. и хоть иногда по рекламным банерам кликайте или хотя бы игровые новости расшарите в соцсети.. Да не в специальных "хитрых" аккаунтах без друзей и подписчиков, созданных для сбора игровых подарков, а так, чтобы люди видели...

Нам не ппатит денег правительство, и мы их не умеем рисовать и подделывать. Так что все, что здесь сделано, сделано на нашем энтузиазме и любви к своим игрокам. Жаль, что она не всегда взаимна *err*

Мы всегда открыты к сотрудничеству. Помогите. напишите вместо кучи осуждающих слов на форуме реальные статьи, коих не хватает в обучалке - и мы вместе сделаем все, что требуется.

Особо активным обещаю особые подарки
НИКОГДА - НИКОМУ - НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ - НЕ ГОВОРИ СВОЙ ПАРОЛЬ!!
Как сделать сайт виртуальных питомцев
Argus
Модератор

След.

Вернуться в Росянка