Проблема обучения новичков в игре

Ловим баги! Если что-то не работает, или работает явно не правильно - сообщи нам об этом здесь, и мы немедленно примем меры! Также сюда можно писать предложения по улучшению и развитию Мирачар.

Re: Проблема обучения новичков в игре

Сообщение Sunshine » 16 июн 2017, 13:52

Аргус, спасибо за то, что обратили внимание на данную тему. Дело не в гневе на администрацию, мы видим, что вы действительно стараетесь и благодарны вам за все.
Нам пытались сказать, что обучалка занимает много времени, денег и усилий, что это слишком энергозатратно. А мы лишь хотим сказать, что она не менее важна, чем все остальное, если не более, и осуществить это, как нам кажется, вполне реально.
Ваше предложение наталкивает на вопрос - выйдут ли статьи за пределы Вики? Ведь весь смысл моих распинаний выше именно в правке той самой кнопочки "Помощь" в самой игре, а не на сопутствующем сайте.
Солнце светит всем одинаково *flower*
Sunshine

Сообщение Argus » 16 июн 2017, 14:04

Они будут там где это нужно.
НИКОГДА - НИКОМУ - НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ - НЕ ГОВОРИ СВОЙ ПАРОЛЬ!!
Как сделать сайт виртуальных питомцев
Argus
Модератор

Сообщение Sunshine » 16 июн 2017, 14:40

Хорошо. Тогда что Вы скажете на счет идеи устроить конкурс? Что-то вроде иллюстраций к сказкам, только тут - статьи на Вики.
Sunshine

Сообщение Argus » 16 июн 2017, 14:45

Можно и конкурс. давайте сообразим, какие будут условия
НИКОГДА - НИКОМУ - НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ - НЕ ГОВОРИ СВОЙ ПАРОЛЬ!!
Как сделать сайт виртуальных питомцев
Argus
Модератор

Сообщение Sunshine » 16 июн 2017, 14:54

1. Грамотность написания статьи
2. Автор - игрок с рейтингом не менее, чем, допустим, 300
3. Раздел, к которому написана статья действительно нуждается в обновлении, замена статьи имеет смысл, как и/или появление нового раздела
4. Подведение итогов раз в неделю
5. Трофеи, как и у иллюстраторов, можно выдавать в зависимости от количества написанных статей
6. Опять же, учитываются и раннее написанные статьи и поданные заявки

Наверняка можно придумать что-то еще, жду дополнений
Sunshine

Сообщение Ultramarine » 16 июн 2017, 18:35

Не понимаю, причем тут рейтинг автора, потому что бывают недавно зарегистрировавшиеся и не успевшие себя как-то проявить, но талантливые люди, а требования по рейтингу и авторитету будут что называется "бить по рукам". Хочешь творить, а фиг - у тебя рейтинга/авторитета мало.

Про требования к статье
Я думаю, количеством знаков ограничивать не стоит вообще, но выделить один момент: статья должна быть информативной, и все ключевые моменты в ней должны быть проговорены.
Грамотность - в идеале напомнить, что грамотность состоит не только в правильном написании слов, но и пунктуации и расстановке пробелов после запятых (и их отсутствия до запятых, восклицательных знаков и пр.).
Еще одно: очень желательны иллюстрации в виде скринов к инструкциям. Куда пойти, какую кнопку нажать, где она находится, как выглядит и т. д.

На первое время можно дать список тем, о чем писать или даже выявить вопросы, с которыми сталкиваются, но на которые ответов нет.

Аргус, насчет гневных речей - я думаю, вы не так поняли и приняли это слишкм близко. Это были не обвинения, не оскорбления (вроде же? o_O ), а констатация факта и личное мнение насчет этого. Да и потом - если бы нам было всё равно, стали бы мы поднимать эту тему? Ну висела бы эта проблема и висела себе, а игра бы закисала (это заметили очень многие; судили по чату), а этого не хочется многим.
Изображение
Лягушечка приведет к своим тёзкам, нуждающимся во внимании. :')
Ultramarine

Сообщение Sunshine » 16 июн 2017, 19:10

Рейтинг вот тут, по моему мнению, как раз уместен. Потому что мы говорим не совсем про творчество как таковое. Мы не просим написать интересную историю, а ждём четких и понятных инструкций как и что сделать. Возможно, планка в 300 пунктов рейтинга действительно высока, так давайте снизим ее, найдём оптимальную точку. Но давать написание столь важных вещей неопытным игрокам, имхо, будет в какой-то мере глупо. А как определить степень опытности игрока? Количество лет в игре - не показатель. Авторитет - имхо, тоже нет. Остаётся рейтинг.
Sunshine

Сообщение Ultramarine » 16 июн 2017, 19:33

А рейтинг-то тут причем? %)

Нет, извини, я правда не понимаю.

Вот например: Пришел человек в игру, поиграл три годика, забросил. Через годик опять вспомнил про Мирчар, но не может восстановить доступ к акку - приходится заводить новый на свой страх и риск (это случай частый, если посмотреть тему для вопросов в группе мч вк). Челу есть, что сказать и он знает и может, но система шлет его нааа кукурузные поля люминэра, потому что рейтинга у него нет.
Хорошо тем, кто активно играет, участвует в конкурсах, светится в новостях и таким образом обеспечивает какую-никакую посещаемость своей страницы и рост рейтинга. А если тихо сидит, качает чаров да в шмотки их одевает?
Получается, чтобы участвовать, иметь какие-то достижения и не сидеть на попе ровно, а чето делать для игры - дебютировать с написания вики не получится.

Конкретный случай: игрок N (ник пока не сообщаю, но ели сам игрок разрешит -- ок!) в беседе вк упомянул эту тему и оче рад открытию конкурса, если будет, но вот я сейчас зашла к ней в профиль, а там рейтинга кот наплакал - и это отнюдь не в виду неопытности, человек в игре около года и шарит.

Я не хочу ни с кем споить и доказывать свою точку зрения, но боюсь, что конкурс обречен на провал заведомо с таким ограничением. :/
Изображение
Ultramarine

Сообщение Ultramarine » 16 июн 2017, 19:35

Да и потом - мы же отбираем не на постоянную должность писак, а просто тех, кто сможет попробовать и попытать свои силы в этом деле. если бы был отбор, как отбирают в смотрители, я думаю, это было бы более, чем уместно
Изображение
Ultramarine

Сообщение Sunshine » 16 июн 2017, 19:53

Ок, хорошо, я тебя услышала. Сказать человеку нет мы всегда успеем, нужно дать шанс попробовать.
Sunshine

Пред.След.

Вернуться в Росянка