Голосование на Конкурсе красоты - реформа?...

В этом разделе можно писать свои поджелания по дальнейшему развитию игры Мирчар. Есть идеи о новых предметах, функциях, локациях? Пишите здесь!

Голосование на Конкурсе красоты - реформа?...

Сообщение Virra-ell » 29 мар 2016, 21:03

Уважаемые администраторы и игроки!
У меня возникла идея, которой я хочу поделиться.
Прошу несогласных не кидаться в меня тапками, а аргументированно высказать своё мнение, почему вам эта идея вдруг не понравилась :)

Итак... Уже далеко не в первый раз, читая комментарии к новостям о результатах КК, я подмечаю претензии на некоторые темы, как то: опять победили одни и те же, были более достойные чары, не все чары соответствуют теме конкурса, и т.д., и т.п.

Сначала я наивно думала, что, ну вот да, так все голосуют, что потом всегда находятся недовольные. Но по наивности своей я думала, что все игроки, голосующие за претендентов, оценивают ВСЕХ представленных чаров.
И вот, читая в очередной раз комментарии к новости о результатах КК, я узнала, что оказывается, не все игроки голосуют непредвзято и адекватно, находятся те, кто голосуют по принципу "чар друга - лучший чар", при этом даже голосуя не за всех чаров, а выбирая только чаров друзей, а остальных просто пропуская.
Что же это получается, уважаемые?... Из-за принципа "хочу - голосую, не хочу - не голосую за всех чаров" мы и получаем картину, когда побеждают в основном одни и те же. Вам не кажется, что это нечестно по отношению к другим игрокам, что такой принцип очень мешает победить многим другим весьма достойным чарам?...
Да, сейчас те игроки, которые проголосуют за всех представленных чаров, получают некоторые плюшки в виде повышения авторитета и возможности получить денежный приз, если угадают победителя. Но даже это не помогает...

Собственно, что я бы хотела предложить...

Во-первых, я категорически поддерживаю идею игрока Yayoi, высказанную здесь же на форуме, о том, что было бы хорошо знать, за скольких чаров осталось проголосовать. Это было бы очень удобно.

Во-вторых, дабы избежать вышеописанной ситуации, когда некоторые игроки голосуют только за определённых чаров, ввести, скажем так, лимит учёта голосов. То есть, если игрок проголосовал только за двух-трёх чаров и спокойно пошёл попить чаю, то эти два-три голоса просто не зачитываются. Можно было бы сделать так, что голоса зачитываются только после определённого количества оцененных чаров, например, от десяти. Это, как мне кажется, даст больше шансов быть оценёнными не только чарам друзей, но и остальным.

В-третьих, можно было бы вернуть раздельное голосование по расам. Не знаю, как остальным игрокам, а мне голосовать по такому принципу было удобнее. Возможно, и не только мне ))) И опять же, ИМХО, это опять даст больше шансов быть оценёнными большему количеству участников.

В-четвёртых, может, стоит добавить ещё каких-то плюшек тем игрокам, которые проголосовали за всех участников?...

И в-пятых, по поводу несоответствия тематике КК... Может, стоит сделать запрет на какие-то элементы одежды?...
Поясню: допустим, тема конкурса - лето. Значит, осенние и зимние фоны не подходят. В таком случае можно было бы сделать так, что чар с неподходящим фоном просто технически не сможет пройти на конкурс ещё на стадии приёма заявок.
Да, этот вариант очень далёк от идеала, потому что темы конкурсов всегда разные, и сложно предугадать, какие предметы одежды не стоит допускать на тот или иной конкурс. Но хотя бы для конкурсов по временам года можно было бы попробовать ввести подобное ограничение.
Есть же запрет подачи заявок по полу чара, когда проводятся мужские и женские КК...

P.S.: Да, я прекрасно осознаю, что голосование на КК - дело исключительно добровольное.
Но.
На том этапе, на котором на данный момент находится функция голосования, мы так и будем получать возмущенное "опять одни и те же" и так далее...

У меня всё, спасибо за внимание :) И повторюсь, давайте без пустой ругани в мой адрес и воплей "ерунда", "бред", "ага, конечно, вот щас админы прям побегут всё менять" и так далее.
Критика - только аргументированная и адекватная, ок? ;)
Virra-ell

Re: Голосование на Конкурсе красоты - реформа?...

Сообщение Sternhen » 30 мар 2016, 19:28

Выскажусь и я на эту тему по пунктам.

Virra-ell писал(а):Можно было бы сделать так, что голоса зачитываются только после определённого количества оцененных чаров, например, от десяти. Это, как мне кажется, даст больше шансов быть оценёнными не только чарам друзей, но и остальным.

1)В последнем КК, где участвовали только девочки участвовало 547участниц, согласись 10 оценок - погоды не сделают.
2) у нас есть игроки у которых более 20-ти чаров. )))
3)Согласись, если человек хочет помочь другу победить, то от даст чарам друга - десятки, а всем остальным по одному баллу, и все. Это не решит вопроса.
В-третьих, можно было бы вернуть раздельное голосование по расам. Не знаю, как остальным игрокам, а мне голосовать по такому принципу было удобнее. Возможно, и не только мне ))) И опять же, ИМХО, это опять даст больше шансов быть оценёнными большему количеству участников.

Так уже было, и была другая проблема: чары по расам оценивались не одинаково. Т.е. за мурмявов голосовало больше игроков, а вот троллов оценивали очень мало, поэтому тоже были недевольства, мол - нечестные победы и т.д.

В-четвёртых, может, стоит добавить ещё каких-то плюшек тем игрокам, которые проголосовали за всех участников?...
Конкретнее? Какие плюшки? Приведи пример, мне сложно как-то это представить.
И в-пятых, по поводу несоответствия тематике КК... Может, стоит сделать запрет на какие-то элементы одежды?..
Поясню: допустим, тема конкурса - лето. Значит, осенние и зимние фоны не подходят. В таком случае можно было бы сделать так, что чар с неподходящим фоном просто технически не сможет пройти на конкурс ещё на стадии приёма заявок.

Это очень субъективно. ПОнимаешь, мы все живем в разных климатических зонах, где-то зима это "мороз и солнце", где-то полярная ночь, а я, например, снега не видела последние года три совсем...

На том этапе, на котором на данный момент находится функция голосования, мы так и будем получать возмущенное "опять одни и те же" и так далее...

ИМХО недовольные будут всегда, потому что все мы разные. Кто-то умеет проигрывать, кто-то нет; у каждого из нас субъективное мнение и ощущение "красоты" и свое понятие вкуса; у кого-то больше друзей, у кого-то меньше....и т.д. и т.п.
Выход есть: больше приглашать своих друзей играть в Мирчар! *goofy*

Во-первых, я категорически поддерживаю идею игрока Yayoi, высказанную здесь же на форуме, о том, что было бы хорошо знать, за скольких чаров осталось проголосовать. Это было бы очень удобно.
Вот это я тоже "за", но боюсь, от нечестных голосовальщиков это не избавит!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Sternhen

Сообщение Ultramarine » 30 мар 2016, 22:33

Virra-ell писал(а):Во-первых, я категорически поддерживаю идею игрока Yayoi, высказанную здесь же на форуме, о том, что было бы хорошо знать, за скольких чаров осталось проголосовать. Это было бы очень удобно.

<3

Основную проблему вижу как раз в том, что мы не видим, сколько чаров стоит оценить (имхо, про то, то побеждают те, у кого больше друзей - абсурд). Думаю, что побеждают те чары, которые в голосовании большинству попались одними из первых претендентов на победу и кому одновременно поставили как можно более высокий балл. До каких-то красоток у наших игроков не хватило терпения дотыкать.

Кстати, вопрос. Бвло ли бы Вам удобно голосовать, если б Вы видели сразу десятки чаров на странице? Не предлагаю запускать чаров "партиями", это чисто вопрос, потому как я не знаю, насколько сложно это технически осуществимо. :)
Изображение
Лягушечка приведет к своим тёзкам, нуждающимся во внимании. :')
Ultramarine

Сообщение Virra-ell » 04 апр 2016, 12:35

Извините, что долго не отвечала *worship*

Sternhen, моё почтение, спасибо большое за мнение *flower*

1)В последнем КК, где участвовали только девочки участвовало 547участниц, согласись 10 оценок - погоды не сделают.
2) у нас есть игроки у которых более 20-ти чаров. )))

Кстати, да... В таком случае можно было бы увеличить лимит оцененных чаров хотя бы до 30-ти )

3)Согласись, если человек хочет помочь другу победить, то от даст чарам друга - десятки, а всем остальным по одному баллу, и все. Это не решит вопроса.

Может быть и такое, конечно... Но всё-таки один балл - это уже лучше, чем совсем без оценки.

Так уже было, и была другая проблема: чары по расам оценивались не одинаково. Т.е. за мурмявов голосовало больше игроков, а вот троллов оценивали очень мало, поэтому тоже были недевольства, мол - нечестные победы и т.д.

Ай-ай, а этого момента я не учла... Это было так давно, что честно скажу, я уже и не упомню недовольств по этому поводу...

Конкретнее? Какие плюшки? Приведи пример, мне сложно как-то это представить.

Вот тут моя фантазия отказывает, к сожалению... Может, книжку или гурманку хотя бы... Хоть какой-нибудь дополнительный стимул...

Это очень субъективно. Понимаешь, мы все живем в разных климатических зонах, где-то зима это "мороз и солнце", где-то полярная ночь, а я, например, снега не видела последние года три совсем...

Это верно. Но всё-таки, ИМХО конечно, неплохо бы придерживаться хоть каких-то рамок, чтобы не было совсем уж неразберихи... o_O

Вот это я тоже "за", но боюсь, от нечестных голосовальщиков это не избавит!

Но всё-таки это было бы очень удобно )))

Ultramarine, и вам спасибо за мнение )

Было ли бы Вам удобно голосовать, если б Вы видели сразу десятки чаров на странице? Не предлагаю запускать чаров "партиями", это чисто вопрос, потому как я не знаю, насколько сложно это технически осуществимо.

Интересный вопрос, кстати... :D
Я не знаю, как другим игрокам, мне было бы не очень удобно, в случае если бы это выглядело примерно также, как выбор предполагаемого победителя среди тех чаров, которым поставил высший балл. Поскольку, если честно, глаза немного разбегаются )))
Virra-ell

Сообщение Inna_Lisa » 08 апр 2016, 10:16

В общем-то, кое-что и правда предпринять можно. Но для начала выскажусь в защиту победителей.

Насчет нечестности голосования - ну тут могу сказать, что на последнем конкурсе красоты победил чар, которого я могла бы "угадать", как победителя, но выбирая между двумя, выбрала все-таки не его. Но могла бы и его. А я голосую честно и за всех чаров без учета знакомств. Тем более не так много у меня в Мирчар друзей. Хотя для меня удивительно, что тот чар, которого я выбрала между теми двумя вообще не оказался в числе победителей. Но тут другой вопрос, а именно - вкусы у всех разные. Так что совсем уж нечестными победы точно считать нельзя.

А насчет того, что можно предпринять для увеличения числа голосующих за всех чаров - ну тут просто. Дабы не нарушить экономику игры, но простимулировать голосующих, в качестве бонуса за полное голосование выдавать вознаграждение всего лишь в 2000 - 3000 монет. Сумма по моим прикидкам примерно равна тому, сколько можно получить за то же количество затраченного времени в мини-играх. Это не много, так что экономика не будет нарушена, зато уж по крайней мере небогатые игроки точно получат стимул завершить голосование, да и вообще его пройти.

Конечно, для тех, кто голосует за друзей, это никаким стимулом не станет, ибо это в основном игроки, играющие давно, для которых 2-3 тысячи монет не деньги, зато просто подумайте, а сколько в конкурсе принимает участие новичков, которые делают это не потому, что верят в свою победу, а потому, что это возможность получить приз за участие. И наверняка большинство таких игроков вообще не принимают участие в голосовании, ведь каждый отданный за чужого чара голос уменьшит их шансы попасть на строчку повыше в общем рейтинге. Так что вот такой небольшой, но приятный стимул, увеличит число желающих голосовать
Изображение
Inna_Lisa

Сообщение Sternhen » 10 апр 2016, 10:25

в качестве бонуса за полное голосование выдавать вознаграждение всего лишь в 2000 - 3000 монет. Сумма по моим прикидкам примерно равна тому, сколько можно получить за то же количество затраченного времени в мини-играх.
o_O Ну для того чтобы просмотреть и проголосовать на КК нужно как минмум час. За это время я лично набью как минимум тысяч пятнадцать монет.... :/
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Sternhen

Сообщение Inna_Lisa » 10 апр 2016, 15:30

Sternhen писал(а): Ну для того чтобы просмотреть и проголосовать на КК нужно как минмум час. За это время я лично набью как минимум тысяч пятнадцать монет.... :/

Я пасьянсами прикидываю :) Там как пойдет. Бывает, что вообще никак не идет и за час вот как раз 2-3 тысячи и получишь ^^
Изображение
Inna_Lisa

Сообщение LilAnvey » 23 апр 2016, 10:16

Спасибо автору за эту тему. Хочу высказать своё мнение по этому вопросу.

Действительно, никого нельзя обязать голосовать за всех, отсюда перекос в результатах конкурса. Но всё станет гораздо интригующе, когда чарам, по каким либо причинам, не получившим оценку игроков (не успели проголосовать/ход не дошёл), система автоматически присвоит средний бал за каждого, кто принял участие в голосовании, но пропустил чара мимо. И от пакостей нескольких человек, либо нежелании просмотреть всех участников, неоцененные чары не будут страдать - решение примется именно с учётом большинства голосов добросовестных игроков.
Изображение
LilAnvey

Сообщение DoNNy » 23 апр 2016, 11:14

Уже не скажу ничего нового, но лично для меня на КК главной проблемой является количество чаров-участников. Уже на 50 рука отваливается и хочется забить, а что говорить про 500.

В плане голосования мне нравится система на одной популярной брауз.игре. У нас бы это могло выглядеть примерно так: ежедневно, каждому игроку при входе на страницу конкурса даются 5 чаров, из которых игроку нужно выбрать лишь одного чара и поставить ему 1 балл. После этого страница обновляется и перед игроком вновь предстают 5 чаров и так 10 раз. И того: 50 участников и 10 чаров с мах. оценкой. После того, как все 10 чаров получат по баллу голосующему выдают некоторое количество монет. Не сл. день можно вновь зайти на страницу и вновь проголосовать за 10 чаров и так до конца КК.

Тут конечно есть много нюансов и свои минусы, но, на мой взгляд, игроки сразу будут голосовать за действительно понравившихся чаров и не придётся сидеть по часу чтобы проголосовать за всех
Мы прорвёмся, мой король!
DoNNy

Сообщение LilAnvey » 23 апр 2016, 11:53

DoNNy писал(а):
каждому игроку при входе на страницу конкурса даются 5 чаров, из которых игроку нужно выбрать лишь одного чара и поставить ему 1 балл. И того: 50 участников и 10 чаров с мах. оценкой. После того, как все 10 чаров получат по баллу голосующему выдают некоторое количество монет.

Тут конечно есть много нюансов и свои минусы, но, на мой взгляд, игроки сразу будут голосовать за действительно понравившихся чаров и не придётся сидеть по часу чтобы проголосовать за всех

Самый большой минус такого голосования, это всё таже проблема неоценённых чаров. Только ещё добавится вариант, когда +1 получит кто-то из плохо одетых чаров, потому что выпадает случайная группа участников. А вот в группе самых достойных, красивые чары сразу срежутся из-за ограничения выбрать двух понравившихся.
Изображение
LilAnvey

След.

Вернуться в Предложения игроков