Голосование на Конкурсе красоты - реформа?...

В этом разделе можно писать свои поджелания по дальнейшему развитию игры Мирчар. Есть идеи о новых предметах, функциях, локациях? Пишите здесь!

Re: Голосование на Конкурсе красоты - реформа?...

Сообщение Sternhen » 25 апр 2016, 18:10

Да причем тут баг? Как можно утверждать о существовании бага, опираясь на каие данные? Только на то что побеждают чары которые, по чьему-то чисто субъективному мнению, "менее достойны"?
Скорее стоило бы штрафовать тех победителей, которые не соответствуют теме конкурса, снимая у них 100 баллов. В спорте, кстати так и делают, это называется штраф за неспортивное поведение.
Это как? o_O Кто будет это решать и по какому праву? Если чар прошел модерацию - значит он соответсвует всем параметрам, на основании чего и КТО будет решать такой щекотливый вопрос? Даже если побеждает "несоответсвующий чар" - это говорит только о том, что за него проголосовало большинство. Если несоотвествующий чар прошел и победил - то ни его вины, ни вины хозяина в этом нет (уж если кто и виноват, то только модераторы, которые пропустили на конкурс) и наказывать за это нельзя!
Единственный выход, который видится мне - это многоуровневое голосование. Как в жизни, сначала отсеиваются все, остается ок. 50-ти участников, потом новое голосование "с нуля" и выбираются победители. Но это просто предложение, мне самой оно видится слишком сложным и скучным для игры. ИМХО не стоит так серьезно относиться к игровым конкурсам красоты.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Sternhen

Сообщение Ultramarine » 25 апр 2016, 18:59

Sternhen писал(а):Да причем тут баг? Как можно утверждать о существовании бага, опираясь на каие данные? Только на то что побеждают чары которые, по чьему-то чисто субъективному мнению, "менее достойны"?

Мне кажется, это нельзя назвать багом, просто этот момент не учли. *flower*
Но соглашусь с мыслью LilAnvey.

Проблему я вижу вот как:
Я пришла голосовать на КК. Прголосовала за первые 100 чаров, и все, устала. Решила, потом как-нибудь еще зайду, может даже доголосую. А твои чары были по счёту 101-м, 102-м и т. д. То есть, под мой модный приговор они не попали.
Зашел какой-нибудь еще Username и проголосовал за 40 чаров, устал, ушел. Решил не возвращаться. Твои чары и под его взгляд и палец с мышкой не попали.
И так не только мы с Username, а еще десятка два человек или больше.
Понимаешь, Штерн?
Совсем путаница получается: кто-то отдаст средненькие голоса всем чарам, а кто-то оценит всего соточку, но качественно, хорошо обдумав, кому нолик, а кому десятку. Но людей второго типа меньше. Оттого оно, возможно, и выходит.

Из того и предложение: не доголосовал - голоса не засчитываются. *tea*

Извините, если это уже походит на навязывание своего мнения.
Хотела как лучше, а получилось как всегда. ^_^
Изображение
Лягушечка приведет к своим тёзкам, нуждающимся во внимании. :')
Ultramarine

Сообщение Sternhen » 25 апр 2016, 19:08

Да я все понимаю, но насколько мне кажется, чары подаются/подаются к оценке всем нам рандомно. Т.е. я зашла голосовать - твои чары для меня на 101-м и 102-м месте, а зашел мистер_Х , то для него они могут появиться на первом и пятисотом...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Sternhen

Сообщение LilAnvey » 25 апр 2016, 19:18

Sternhen писала:
Да причем тут баг? Как можно утверждать о существовании бага, опираясь на каие данные?

А вот это правильный вопрос!
Баг - это ошибки в программе, которые возникают при действиях, не предусмотренных програмным кодом.

Чтобы тебе было удобнее рассмотреть ошибку в программе я опишу как работает голосование в 2-х случаях - правильном и неправильном.

1 вариант (правильный)

Участнику голосования дано 20 конкурсантов (к примеру), ему нужно присвоить им оценки от 1 до 10 баллов. Он добросовестно ставит оценки всем конкурсантам. Результат голосования от этого участника можно записать в виде таблицы : 20 строчек с именами конкурсантов по вертикали и 10 столбиков по горизонтали. В первом столбике значения в 1 бал, во втором 2 балла и так до 10 столбика с 10 баллами. Каждый из участников получит отметку в одной из 10 колонок, т.е. все участники разделяться на 10 групп. Это и есть таблица рейтинга от данного игрока. Она соответствует правилам голосования.

2 вариант (неправильный)

Тот же участник, 20 конкурсантов и та же шкала оценок, но изменим условия. Голосование было прервано и не закончено. От игрока поступит таблица с рейтингом участников, но... в ней будет уже 11 групп. Откуда 11 колонка? Это те конкурсанты, которые не получили оценок. Система распознает их как группа с оценкой 0. В данном рейтинге эта колонка по сути показывает дисквалифицированных конкурсантов.
Это по правилам голосования? Помойму нет. И насколько это объективно - дисквалифицировать участников даже не увидев их?
Изображение
LilAnvey

Сообщение Nine » 26 апр 2016, 11:22

Итак, рассмотрим, что происходит на сегодняшний день:
Допустим, что в КК участвовало 20 образов. Хозяева 5-ых чаров обладают большим количеством игровых друзей и знакомых. Далее, голосовать пришло 40 человек. Из них 10 проголосовало от начала до конца и расставило свои честные оценки, опираясь на собственное мнение. Ещё 10 пришли по просьбам друзей, проголосовали только за пятерых, остальных пропустили (след. у 15 образов от этих субъектов по 0 баллов). Ещё 20 пришло голосовать, но выдохлось, скажем, на 10-ом чаре (след. у 10 образов от этих субъектов по 0 баллов).
Нынешнее голосование -- то же самое, только масштабнее. И кто-то может назвать такую ситуацию честной? Подразумевалось, что у всех конкурсантов будут равные шансы. Сейчас же это совсем не так.

LilAnvey права, нужно вносить коррективы.
Думаю, что лучше всего было, если бы всем чарам на голосовании автоматически присваивали средний балл -- 5. Потом, когда начинает голосовать игрок, эта оценка начинает изменяться, в зависимости от того, что поставили за образ. Если поставили 10 -- средним становится 7,5. Если 1, тогда средним становится 3. И так далее с каждым голосующим игроком. Следующий игрок, голосующий за образ, тоже ставит свою оценку, и снова считается средний балл.
А уже в том случае, если кто-то не доходит до конца голосования, то чарам, которых обошли стороной, автоматически присвоить 5. Не 1 и не 10, а среднюю цифру.
Nine

Сообщение Ultramarine » 27 апр 2016, 01:15

Nine писал(а): Думаю, что лучше всего было, если бы всем чарам на голосовании автоматически присваивали средний балл -- 5. Потом, когда начинает голосовать игрок, эта оценка начинает изменяться, в зависимости от того, что поставили за образ. Если поставили 10 -- средним становится 7,5. Если 1, тогда средним становится 3. И так далее с каждым голосующим игроком. Следующий игрок, голосующий за образ, тоже ставит свою оценку, и снова считается средний балл.
А уже в том случае, если кто-то не доходит до конца голосования, то чарам, которых обошли стороной, автоматически присвоить 5. Не 1 и не 10, а среднюю цифру.

То есть, если на чара N забило (так звёзды на небе сошлись - просто так вышло, считай) наибольшее количество человек, а за чара M проголосовало большинство "против" (меньше пяти баллов), то чар М автоматически становится хуже N? :D
Изображение
Ultramarine

Сообщение LilAnvey » 27 апр 2016, 06:18

Nine писал(а): Следующий игрок, голосующий за образ, тоже ставит свою оценку, и снова считается средний балл.

Считать средний бал не обязательно. Все происходит гораздо проще.

1. При начале голосования конкурсантам выставляется автооценка в 5 баллов за участие в конкурсе.
2. Игрок начинает голосовать, выставляя свою оценку вручную. Его оценка имеет приоритет и замещает собой автооценку.
3. Если игрок пропускает образ, то у конкурсанта остается стартовая оценка в 5 баллов.
4. Если игрок не доходит до конца голосования, то конкурсанты не дисквалифицируются, а остаются с оценками в 5 баллов за участие.
Изображение
LilAnvey

Сообщение LilAnvey » 27 апр 2016, 06:41

Ultramarine писал(а):То есть, если на чара N забило наибольшее количество человек, а за чара M проголосовало большинство "против" (меньше пяти баллов), то чар М автоматически становится хуже N? :D

Чар М становится не просто хуже N. У него забрали баллы игроки, которые поставили низкие оценки за образ. То есть он объективно хуже среднего балла.

Тут скорее может смущать вопрос, что среди конкурсантов, которых ты не видел, кто-то несправедливо получит 5 баллов. Так во первых, дойди до конца и поставь то, что считаешь нужным. А во вторых, если образ плохой, то его срежут те, кто будет голосовать за всех.

Рассмотри ситуацию с тремя чарами. Есть участники А, Б и В. Участнику А ты поставишь 10 баллов, участнику Б 1 балл, а участника В ты не оценила, у него остается 5 баллов. Таким образом у нас есть объективный красивый образ, объективный плохой образ и участник с неоцененным образом и компенсацией за отсутствие судьи в 5 баллов. Чем не справедливо?
Изображение
LilAnvey

Сообщение Ultramarine » 27 апр 2016, 19:46

Спасибо за пояснение!
LilAnvey, Убедили. :) *flower*
Изображение
Ultramarine

Сообщение Inna_Lisa » 20 май 2016, 19:10

Мне тут в голову мысль пришла. Я ранее писала, что можно простимулировать игроков к полному голосованию при помощи небольшой суммы монет. Так вот, это не лучший стимул!

Все любят сюрпризы. Вот на этом можно и сыграть.
Можно при полном голосовании выдавать игроку рандомное мороженое. То есть это может быть и простое эскимо за 32 монеты, а может и радость для гурмана "Большой апельсиновый лёд". Никто не знает, что именно получит, но что бы это ни было - азартный интерес будет.

Хотя, к сожалению, это не гарантирует качественного голосования, может просто будут всем автоматом по быстрому ставить единички... Но по сравнению с нулями на тех, на кого не хватило терпения, это хоть какое то выравнивание шансов. Да и есть шансы, что увидев таки интересный образ, игрок притормозит и поставит что-то адекватное.
Изображение
Inna_Lisa

Пред.След.

Вернуться в Предложения игроков